Equipos de Limpieza Láser SKYLC-SPM-100/200/300 - Sin contacto y sin daños
Descripción del producto
Parámetros del Producto
Categoría de Parámetros Parámetros específicos
Parámetros de Propiedad Óptica - Modelo de cabeza de limpieza: Tipo A
- Potencia láser promedio: 100W/200W/300W
- Rango de ajuste de potencia: 10 % ~ 100 %
- Dirección de polarización: Arbitraria
- Ancho de línea láser: Ajustable de 5 mm a 100 mm
- Longitud de fibra: 5 m
- Radio mínimo de curvatura de la fibra: 150 mm
- Modo de refrigeración: Refrigeración por agua + aire acondicionado
- Función de láser guía: Disponible
- Función anti-reflejos: Disponible
- Modelo de lente de campo: F160/F210/F254(optimizado según condiciones de trabajo reales)
Parámetros generales de propiedades - Tamaño del chasis:
SPM-100: L1053 mm × A400 mm × H700 mm
SPM-200/300 (Integrado): L1075 mm × A735 mm × H1402 mm
- Peso neto:
SPM-100: Unidad principal 80 kg; Cabezal de limpieza 2,8 kg
SPM-200/300 (Integrado): 120 kg; Cabezal de limpieza 2,8 kg
SPM-200/300 (Dividido): Unidad principal 85 kg; Enfriador de agua 20 kg; Cabezal de limpieza 2,8 kg
- Modo de operación: Automatizado / Manual
- Voltaje de alimentación: Sistema monofásico de tres hilos CA 220±10 % V
- Frecuencia de red: 50 Hz
- Temperatura de trabajo: 0℃~40℃
- Temperatura de almacenamiento: -10℃~60℃
- Consumo de energía: SPM-100 < 1000 W; SPM-200 / 300 < 3200 W
Otros detalles
1. Configuración
Tipo de Configuración Detalles
- Enfriador de agua: 1 juego (equipo de 100 W excluido)
- Gafas protectoras láser: 1 par (cumplen con la norma EU EN207:2009/AC2011 y certificación CE)
- Papel para limpieza de lentes: 2 cajas
- Lentes de campo reemplazables: incluye 4 lentes protectoras de lente de campo
- Garantía: 1 año
2. Seguridad y Funcionamiento
  • Pasos de operación: Encender → Introducir la contraseña "9527" para desbloquear → Ajustar parámetros (potencia, ancho/frecuencia/velocidad de escaneo, etc.) → Activar luz roja y láser → Iniciar la limpieza (mantener entre 1 y 3 mm de la distancia focal durante la operación manual).
3. Mantenimiento y solución de problemas
Mantenimiento diario Solución de Problemas Comunes
- Limpie la lente del cabezal de limpieza con toallitas especiales después de cada uso
- Limpie semanalmente la superficie del equipo y el filtro de ventilación
- Sin salida de láser: Verifique el botón "Inicio", la línea DB25 y la trayectoria óptica
- Salida de láser débil: Limpie la lente del campo de la cabeza manual
4. Embalaje, Transporte y Almacenamiento
  • Embalaje: Fije la fibra óptica (radio de curvatura ≥150 mm), envuélvala con espuma y película, bloquee las ruedas universales.