Équipement de nettoyage laser SKYLC-SPM-100/200/300 - Sans contact et sans dommage
Description du produit
Paramètres du produit
Catégorie de paramètres Paramètres spécifiques
Paramètres de propriétés optiques - Modèle de la tête de nettoyage : Type A
- Puissance moyenne du laser : 100 W / 200 W / 300 W
- Plage de réglage de puissance : 10 % à 100 %
- Direction de polarisation : Quelconque
- Largeur du faisceau laser : Réglable de 5 mm à 100 mm
- Longueur de fibre : 5 m
- Rayon de courbure minimum de la fibre : 150 mm
- Mode de refroidissement : Refroidissement par eau + climatisation
- Fonction de laser de guidage : Disponible
- Fonction anti-reflets : Disponible
- Modèle d'objectif de champ : F160/F210/F254 (optimisé selon les conditions de travail réelles)
Paramètres généraux des propriétés - Dimensions du châssis :
SPM-100 : L1053 mm × l400 mm × H700 mm
SPM-200/300 (Intégré) : L1075 mm × l735 mm × H1402 mm
SPM-200/300 (Split) : Hôte L1030 mm × l400 mm × H700 mm ; Refroidisseur d'eau L560 mm × l290 mm × H445 mm
- Poids net :
SPM-100 : Hôte 80 kg ; Tête de nettoyage 2,8 kg
SPM-200/300 (Intégré) : 120 kg ; Tête de nettoyage 2,8 kg
SPM-200/300 (Split) : Hôte 85 kg ; Refroidisseur d'eau 20 kg ; Tête de nettoyage 2,8 kg
- Mode de fonctionnement : Automatisé / Manuel
- Tension d'alimentation : Système monophasé à trois fils CA 220±10 % V
- Fréquence du réseau : 50 Hz
- Température de fonctionnement : 0 ℃ ~ 40 ℃
- Température de stockage : -10 ℃ ~ 60 ℃
- Consommation d'énergie : SPM-100 < 1000 W ; SPM-200/300 < 3200 W
Autres détails
1. Configuration
Type de configuration Détails
- Refroidisseur d'eau : 1 jeu (équipement 100 W exclu)
- Papier pour nettoyage de lentilles : 2 boîtes
- Lentilles de champ remplaçables : incluant 4 lentilles de protection pour lentille de champ
- Garantie : 1 an
2. Sécurité et utilisation
  • Étapes de fonctionnement : Mettre sous tension → Saisir le mot de passe "9527" pour déverrouiller → Régler les paramètres (puissance, largeur/fréquence/vitesse de balayage, etc.) → Activer le faisceau rouge et le laser → Démarrer le nettoyage (maintenir une distance de focalisation de 1 à 3 mm lors de l'utilisation en main).
3. Maintenance et dépannage
Entretien quotidien Dépannage courant
- Nettoyer la lentille de la tête de nettoyage avec des lingettes spéciales après chaque utilisation
- Nettoyer la surface de l'équipement et le filtre de ventilation hebdomadairement
- Pas de sortie laser : Vérifiez le bouton "Démarrer", la ligne DB25 et le trajet optique
- Sortie laser faible : Nettoyez la lentille de champ de la tête manuelle
4. Emballage, transport et stockage
  • Emballage : Fixez la fibre optique (rayon de courbure ≥150 mm), enveloppez-la avec de la mousse et du film, bloquez les roues universelles.